首  页 走进博睿 业务领域 精英团队 新闻中心 成功案例 战略规划 博睿文化 人力资源 客服中心 法律援助
 重点推荐 当前位置:首页>成功案例>>重点推荐
山东某医药集团有限责任公司执行回转案件
浏览次数: 2206 次    发布时间: 2012-12-03

委托人:山东某医药集团有限责任公司   承办律师:郑毅主任、郭庆

申请人:山东某医药集团有限责任公司  被申请人:东营某集团总公司

案由:执行回转

委托时间:20104         案号:(2010)鲁博律民字第037

案情简介:

山东某医药集团某制酸有限责任公司与东营某集团总公司发生硫磺购销关系,某制酸公司因欠东营某集团公司货款被诉至东营市中级人民法院。东营中院做出民事判决书,判决某制酸公司还东营某集团总公司货款及违约金。2004年东营中院突然作出追加某医药集团作为被执行人的裁定书,由某医药集团向东营某集团总公司偿还债务400多万元。20041225东营中院中止了判决的执行,但又于201039做出恢复执行裁定书,于2010325从某医药集团帐上划支人民币323000元。申请人委托我方代理申请执行回转。

承办过程及结果:

我方接受申请执行人山东某医药股份有限公司的委托,代理此执行案。在执行过程中,本所经过多方取证、查询得知:

1、某集团制酸公司与东营某集团总公司签订的买卖合同,是双方当事人真实意思的表示,该合同符合法律规定,合法有效。东营某集团总公司按合同约定向被告制酸公司供货,制酸公司未按合同的约定履行义务,应偿还东营某集团总公司货款3989672.37元,并应承担逾期付款的违约责任。

2、在执行过程中,东营市中级人民法院于2004220作出了民事裁定书,认定

被执行人某制酸公司的开办单位申请人出资不实,应当在773.5万元注册资金不实的范围内对东营某集团总公司承担责任,遂裁定追加山东某医药集团总公司为被执行人。

32004322,淄博市博山区受理了申请某制酸公司的破产申请,东营中院即于20041225依法中止了本案的执行。

4、因在某制酸公司破产财产的清偿分配中,一般债权清偿比例为零,申请执行人东营某集团总公司未得到清偿。故东营某集团总公司向东营中院申请恢复执行,东营中院于201039裁定恢复执行,于2010325从某医药集团帐上划支人民币323000元。

在我方努力下,东营中院以某制酸公司于20101230日被淄博市博山区人民法院宣告破产终结为由于20111223日作出了终结本案的执行裁定书。东营某集团总公司不服,向东营中院提出异议,称:(一)终结本案的裁定书没有事实依据。因山东某医药集团有限公司对制酸公司出资不实,东营中院裁定追加其为本案的被执行人。该裁定书已经发生法律效力,且未被否定。所以,被执行人山东某医药集团仍有财产可供清偿的情况下裁定终结执行没有事实依据。(二)终结本案裁定书适用法律错误。《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第105条规定,当被执行人被宣告破产后,法院应裁定终结执行,而被执行人山东某医药集团不仅没有法律依据。东营中院认为,根据最高人民法院的批复中“根据《中华人民共和国破产法(试行)》第十一条和《关于审查企业破产案件若干问题的规定》第二十条等规定,只要债务人破产案件被人民法院受理后,对该债务人财产的执行即应一律中止执行。破产宣告后,所有未清偿完毕的债权人均应依法向破产清算组申请债权。故本案中基本于对被执行人的开办单位注册资金不实而追加为被执行人的山东某医药集团的执行也应依法终止执行,其应清偿的债务由破产清算组依法一并处理”的规定,在被执行某制酸公司破产终结后,对被执行人山东某医药集团的执行也应当终结。因此,异议人东营某集团实业总公司的异议理由不能成立,遂于2012110日作出了驳回了异议人东营某集团实业总公司的异议。东营某集团实业总公司又向山东高院申请复议,高院驳回了其的复议申请。最终为申请人追回了所要执行回转的款项。

简要点评:执行回转过程中要找准突破点,此案的承办过程中法院裁定破产终止是关键点,随着破产程序的终止,案件的执行也随之终止,这也导致申请人的执行回转申请得以实现。

版权所有  山东博睿律师事务所(www.boruilaw.com)
联系电话:0531-82687278、82687275   传真:0531-82687278   E-mail:boruilawyer@163.com
地址:济南市高新开发区正丰路环保科技园A座4005、5005室   邮编:250101           
鲁ICP备10001930号
您是第  2692121  位访问者
免费咨询电话