首  页 走进博睿 业务领域 精英团队 新闻中心 成功案例 战略规划 博睿文化 人力资源 客服中心 法律援助
 重点推荐 当前位置:首页>成功案例>>重点推荐
山东某环保公司污水治理工程合同纠纷案件
浏览次数: 2611 次    发布时间: 2012-05-14

山东某环保公司污水治理工程合同纠纷案件

案由:污水治理工程合同纠纷     承办律师:郑毅  徐 勇

时间: 20xx年8月        案号:(20xx)鲁博民字xx号

案情简介: 

    原告禹城某生物技术有限公司诉称,原告与被告山东某环保有限公司于2010年9月6日签订了《废水治理工程合同》。约定由被告为原告承建废水治理工程,原告按约定支付工程设备款。废水治理工程修建安装完工后,经常出现质量问题,如水管漏水、回流泵不能使用、PH计不能使用、厌氧颗粒污泥破碎等等。原告多次催被告处理,虽然被告派人来原告处维修,但现在废水治理工程仍不能正常使用,经常造成原告停工停产,给原告造成了很大的经济损失,遂2011年6月原告以工程不合格为由诉至法院,要求被告赔偿经济损失25万元。

承办过程:

我所律师接受被告山东某环保有限公司委托后,经向其了解到:合同签订后,反诉人依约进行施工并完成工作,2011年4月6日双方通过工程达标验收,至此,该工程进入保修期。按照双方合同约定,本案原告应向反诉人支付工程款264000元,但至今拖欠不符。遂决定提出反诉,请求本案原告向反诉人支付合同款264000元。同时针对原告的诉讼请求,答辩如下:

    1、本诉原告所提诉讼请求无任何事实与法律依据。

本案中,原被告所签订的《废水治理工程建设合同》是一项污水处理技改工程,是在原告原有排污设施基础上,通过新增环节对污水设施进行改、扩建。根据相关法律法规,无论是新建水污染防治设施或改建水污染防治设施,未经环保主管部门验收,该建设项目一律不得投入生产或使用。在本案中,被告进行的技术服务内容是对通过新增环节对原告原有水污染防治设施进行改造,在该改、扩建设施未经环保主管部门验收之前,原告只能通过其原有的水污染防治设施系统进行污水处理和排放。双方所签订的合同仅仅是双方之间的内部技术服务法律关系,而对外原告应遵守国家强制性法律规定,只要改、扩建污水处理系统未经国家主管部门验收,原告就不能通过新增系统处理和排放其正常生产所产生的废水。因此,原告诉称由于合同中的改、扩建水处理系统不能正常使用造成其停产停工损失,要求被告承担损失,不仅毫无依据而且违法

2、即便本诉原告能够举证其在损失发生时已获得环保验收,其能证明的损失也属于可以避免的扩大化损失,被告对此不应承担赔偿责任。

《合同法》第119条规定:一方违约的,对方应采取适当措施防止损失的扩大,没有采取适当措施使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。本合同采用是新增并联通道涉及,即便原告在“损失”发生时已通过改、扩建污水处理系统的环保验收,那么在该新增系统的使用过程中出现问题,其完全可以暂时通过原有系统处理和排放正常生产所产生的废水,即其完全可以采取适当的措施防止和避免损失,对于该扩大化损失原告无权要求被告承担赔偿责任。

3、本诉被告已经履行质量保证期内的合同义务。

双发合同第四条第六款约定:本工程出水指标为达到验收条件的唯一标准,出水指标连续5天运行达标,乙方申请甲方验收。2011年4月6日双方通过《废水治理改造工程验收报告》,验收结论为出水水质达标。第六条第五款约定:合同总额的10%留作质保金,质保期为自工程调试合格之日起12个月内。即从2011年4月6日起,合同工程已验收合格并进入质量保修期。第五条乙方工作内容中约定:由乙方提供的设备在质保期内出现故障,乙方在质保期内免费更换损坏部件并进行维修指导。

因而,被告不应对原告违法行为的后果(违法利益且不应发生的损失)承担责任。

原告对其主张及被告的反诉请求,没有答辩意见。在法院审理过程中,法院主持进行了调解,本案原告一次性支付被告工程款20万元。

承办结果:

本案以调解结案,调解结果本案原告一次性支付给被告工程款20万元,双方其他互不争执。

资深律师点评:

反诉是指在一个已经开始的民事诉讼(诉讼法上称为本诉)程序中,本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求。该权利亦是当事人法律地位平等原则的重要体现,是本诉被告所享有的重要权利,是保障本诉被告人民事权益的一项重要制度。

反诉的特征

(1)当事人的特定性及双重性

  由于反诉是本诉的被告向本诉的原告提出的独立的反请求,因此反诉的原告即是本诉的被告,反诉的被告即是本诉的原告,即反诉的当事人是特定的,而且反诉的当事人在诉讼中的地位具有双重性。 

(2)反诉的请求具有独立性

  反诉具备诉成立的要件,是一种独立的诉。反诉虽然是在本诉的诉讼程序中被告向原告提出的反请求,但是它并不因此必然地依赖本诉而存在。被告提出的反诉本身具备着起诉的要件,因此即使本诉撤回,反诉也能够独立存在,也能够作为独立的案件由法院审理裁判。 

(3)反诉的目的具有对抗性

  反诉的起诉能使本诉失去意义 ,吞并或抵消原告的诉讼请求。 

   (4)反诉的时间具有限定性 

  提起反诉有严格的时间限制。根据最高人民法院关于民事诉讼证据问题的若干规定第三十四条第三款之规定,应当在举证期限届满前提出。 

  大多关于反诉特征的归纳,没能把反诉的特征与反诉的条件区别开来,把提起反诉的条件看成了反诉的特征,这给界定反诉的特征带来了很大的局限性。如前所述,反诉是一种独立的特殊之诉,因此应当将“反诉”和“本诉”加以参照,找出“反诉”不同于“本诉”之处,作为反诉的特征??即反诉与本诉在发动条件上完全不同。除此之外,反诉的最大特点应该在“反”上,这里的“反”揭示了反诉与本诉发生时空的不可逆性,也就是说,只有先存在本诉,反诉才有发生的可能,反诉对本诉在这点上具有依赖性。 

  (5)反诉和本诉之间要有联系性 

  基于同一法律关系而产生的目的对抗的不同诉讼请求 ,或者是基于相牵连的不同法律关系而产生的目的对抗的不同的诉讼请求 

  反诉之所以在本诉程序中提起,其目的就在于抵消或吞并本诉 

原告的诉讼请求,以达到维护其自身利益的目的。反诉的请求与本诉的请求相对立,反诉借助本诉的诉讼程序进行,法院一并审理裁判。 

  反诉与本诉有牵连。反诉之所以产生和形成,是因为它与本诉有牵连,如果没有牵连则不称其为反诉,而是另外的诉。反诉与本诉的牵连主要表现在:反诉的原、被告与本诉的原、被告为同对一当事人;反诉请求与本诉请求基于同一法律事实。

版权所有  山东博睿律师事务所(www.boruilaw.com)
联系电话:0531-82687278、82687275   传真:0531-82687278   E-mail:boruilawyer@163.com
地址:济南市高新开发区正丰路环保科技园A座4005、5005室   邮编:250101           
鲁ICP备10001930号
您是第  2692065  位访问者
免费咨询电话